3x+1与3Y-4互为相反数.则x+y等于?

shumi01 1年前 已收到9个回答 举报

georgeflew 幼苗


互为相反数
和为0
即3x+1+3y-4=0
3x+3y-3=0
3(x+y)=3
x+y=1


1

sky_annie 幼苗


3x+1+3y-4=0
3(x+y)=3
x+y=1


2

方便可靠上 幼苗


3x+1=4-3y,则3x+3y=3,所以x+y=1


2

邓肯牌薯条 幼苗


1


2

道无寂 幼苗


3x+1=-(3y-4)
3x+3y=4-1
3(x+y)=3
x+y=1


2

望月螃蟹 幼苗


由题,3x+1+3y-4=0
x+y=1


1

xwsevenwolf 幼苗


1


1

yanyuan81817102 幼苗


等于1 相反数相加为0 所以3x+3y=3所以答案为1


0

我只爱萍 幼苗


1


0