在极坐标系中,点M(√5,arctan2)到直线ρ(cosθ+sinθ)=1的距离为

amekolin 1年前 已收到3个回答 举报

时间派 幼苗


在直角坐标系中,M点坐标为(1,2),直线方程为x+y=1,则M距直线距离为√2


6

林美宏 幼苗


化成直角坐标来做吧
tana=2 sina=2/√5 cosa=1/√5
直角坐标就为x=√5*1/√5=1 y=2 所以点位(1,2)
直线方程么就是x+y=1
根据点到直线距离得 答案为√2


2

强行使用第一次 幼苗


M(√5cosarctan2,√5sinarctan2)
直线x+y-1=0
d=|√5cosarctan2+√5sinarctan2-1|/√2
=√5|cosarctan2+sinarctan2-1|/√2


0