-89700用科学计算法表示为多少

mbar2172 1年前 已收到5个回答 举报

猪吾戒 春芽


-89700=-8.97×10^4


5

wxf2006 花朵


-89700=-8.7*10^4


2

yifei1011 幼苗


-89700


1

langzijb 幼苗


-89700=-8.97×10^4
我想你是对教材中的科学计数法定义有疑问了吧?这很好,说明你用心学习了。
人教版七年级数学上册中《1.5.2科学计数法》中提到:“把一个大于10的数表示成a*10n的形式(其中a 是整数数位只有一位的数,n是正整数),使用的是科学计数法。”这样定义就是为了将一个写起来比较麻烦,读起来很费劲的数写成大家约定形式的数,这样达到化繁为简单目的。同时规定...


1

tuifeidaishu 幼苗


-8.97x10的4次方


0