(3x+5)(x-5)=11 用因式分解法解一元二次方程

彦斐 1年前 已收到1个回答 举报

月凡 种子


(3x+5)(x-5)=11
3x²-10x-25=11
3x²-10x-36=0
这个不能分解
所以x=(5±√133)/3


5