(x-2)(x-3)=12 怎么用因式分解法解一元二次方程

gxliuliu 1年前 已收到1个回答 举报

liubaipo 幼苗


  x^2-3x-2x+6=12
  x^2-5x+6-12=0
  x^2-5x-6=0
  (x-6)(x+1)=0
  x1=6,x2=-1


1