3x^-12x=-12谁能教我一元二次方程因式分解?

chenyiyu 1年前 已收到3个回答 举报

迷茫-小孩 幼苗


3x^-12x=-12
3x^-12x+12=0 同时除3
x^2-4x+4=0
(x-2)(x-2)=0
x=2


1

狼王001 幼苗


3x²-12x=-12
化为 3x²-12x+12=0
两边除以3得 x²-4x+4=0
根据公式得 (x-2)²=0
所以 x-2=0
所以 x=2


1

friry 幼苗



用公式法
将方程化为一般形式
3x^2-12+12=0
a=3 b=-12 c=12
根号(b^2-4ac)
=144-144
=0
所以方程有两个相等的实数解
(-b^2+0)/(2a)
= 12/6
=2
用因式分解法
3x^-12x=-12
化为一般形式
3x...


0