一元二次方程例1把m²+4m-12分解因式 分析:本题中常数项-12可以分为-1×12,-2×6,-3×4,-

一元二次方程
例1把m²+4m-12分解因式
分析:本题中常数项-12可以分为-1×12,-2×6,-3×4,-4×3,-6×2,-12×1 为什么只有当-12分成-2×6时,才符合本题
若二次项系数是8 可以分成2x4 -2x-4 1x8 -1x-8 应选哪个呢
hehaochuan 1年前 已收到2个回答 举报

camillecui 春芽


因为-2+6=4才行啊
若二次项系数是8 8m²+4m-12=(2m+3)*(4m-4)所以选2*4


1

点点心小 幼苗


(m-2)(m+6)=m²+4m-12
-2+6=4,-2*6=-12
8m²+4m-12=(4m-4)(2m+3)
所以选2x4


1