简便运算:1²-2²+3²-4²+5²…-98²+99

简便运算:1²-2²+3²-4²+5²…-98²+99² (请写出过程)
我是长治人 1年前 已收到3个回答 举报

YBYB11 幼苗


1²-2²+3²-4²+5²…-98²+99²
=(1+2)(1-2)+(3+4)(3-4)+.+(97+98)(97-98)+99²
=-(1+2)-(3+4)-.-(97+98)+99²
=-(1+2+3+4+...+97+98)+99²
=-(1+98)*98/2+99²
=-99*49+99²
=99*(99-49)
=99*50
=4950

1年前 追问

4

我是长治人 举报

能解释一下 =-(1+2)-(3+4)-.....-(97+98)+99² 这一步?你是怎么想的?

举报 YBYB11

运用平方差公式

我是长治人 举报

再解释一下 99*(99-49) 是怎么回事

举报 YBYB11

(1+98)*98/2中98/2=49 所以 =-(1+98)*98/2+992 =-99*49+992

我是长治人 举报

这两步你是怎么转换的?难道有什么定律? -99*49+99² 请认真回答!! 99*(99-49)

举报 YBYB11

提取公因式

Fighterjet 幼苗


1²-2²+3²-4²+5²…-98²+99²
=(1+2)(1-2)+(3+4)(3-4)+...+(97+98)(97-98)+99x99
=-(1+2)-(3+4)-(5+6)-...-(97+98)+99x99
=-(1+2+3+...+97+98)+99x99
然后自己做!


1

ym8928011 果实


1²-2²+3²-4²+5²…-98²+99²
=1+3^2-2^2+5^2-4^2+……+99^2-98^2
=1+(3+2)+(5+4)+……+(99+98)
=(1+99)*99/2
=50*99
=4950


0