汽车以8m/s的速度在水平路面上匀速前进,紧急制动时以2m/s2的加速度在粗糙水平面上滑行,求

汽车以8m/s的速度在水平路面上匀速前进,紧急制动时以2m/s2的加速度在粗糙水平面上滑行,求
(1)汽车制动后2s末的速度
(2)汽车制动6s后,汽车位移是多少?
终极点点 1年前 已收到1个回答 举报

jshzlsj 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合速度时间公式和位移公式求出汽车刹车后的速度和位移.

(1)汽车速度减为零的时间t0=
0−v0
a=
−8
−2s=4s,
则汽车制动后2s末的速度v=v0+at=8-2×2m/s=4m/s.
(2)汽车在6s内的位移等于4s内的位移,则x=
v0
2t0=
8
2×4m=16m.
答:(1)汽车制动后2s末的速度为4m/s;
(2)汽车的位移为16m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.


8