汽车以5m/s的速度在水平路面上匀速前进,紧急制动时以-2m/s2的加速度在粗糙水平面上滑行,则在4s内汽车通过的路程为

汽车以5m/s的速度在水平路面上匀速前进,紧急制动时以-2m/s2的加速度在粗糙水平面上滑行,则在4s内汽车通过的路程为(  )
A. 4 m
B. 36 m
C. 6.25 m
D. 以上选项都不对
辛酸的浪漫1 1年前 已收到1个回答 举报

bg5810562 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车减速到零所需的时间,因为汽车刹车速度变为零后不再运动,再根据运动学公式求出4s内的路程.

汽车速度减为零所需的时间t=
0-v0
a=2.5s<4s
知4s内的路程与2.5s内的路程相等,则x=
0-v02
2a=
-25
-4m=6.25m.故C正确,A、B、D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题属于运动学中的“刹车问题”,是道易错题,关键要知道汽车速度减为零后不再运动.


2