若a+b=0 ab=11 求a的平方-ab=b的平方

若a+b=0 ab=11 求a的平方-ab=b的平方
请数学奇才帮我解决
我不小心打错了,请抱歉.
若a+b=0 ab=11 求a的平方-ab+b的平方
财女才女还是菜女 1年前 已收到3个回答 举报

徐思文 幼苗


a*a-a*b+b*b=(a+b)*(a+b)-3a*b=0-3*11=-33


2

焉晓寒 幼苗


什么意思,好像题目意思不太清楚,到底要求什么?


1

SudeKy 幼苗


这个(a的平方-ab=b的平方)等式不成立
(a+b)(a-b)=ab
0怎么会等于11


0