a+b=2m+1,ab=7,那7a的平方加11ab加7b的平方等于0,求m

6531996 1年前 已收到5个回答 举报

我的漂亮cc 花朵


7a^2+11ab+7b^2=0
7(a^2+2ab+b^2)-3ab=0
7(a+b)^2-3ab=0
7(2m+1)^2-3*7=0
(2m+1)^2=3
2m+1=±√3
m1=(√3-1)/2
m2=(-√3-1)/2


6

wwb19871990 幼苗


∵a+b=2m+1,ab=7 ∴a²+b²=(a+b)²-2ab=(2m+1)²-14
∵7a²+11ab+7b²=0 ∴7×[(2m+1)²-14]+11×7=0
∴(2m+1)²=3 ∴m=(-1+√3)/2或m=(-1-√3)/2


2

tingtinggg 幼苗


m=正负根号3减1的差除以2


2

cq670202 幼苗


m等于根号三减一的差再除以2


2

wxf2006 花朵


7a²+11ab+7b²=0
7a²+14ab+7b²-3ab=0
7(a²+2ab+b²)-3ab=0
7(a+b)²-3ab=0
7*(2m+1)²-3*7=0
(2m+1)²-3=0
(2m+1-√3)(2m+1+√3)=0
m=(-1+√3)/2或m=(-1-√3)/2


0