一个多项式加上2a的2次方-ab+3b的2次方的2倍得7a的平方+4ab-b的2次方,求这个多项式.当a=2,b=-1时

一个多项式加上2a的2次方-ab+3b的2次方的2倍得7a的平方+4ab-b的2次方,求这个多项式.当a=2,b=-1时
求这个多项式的值
重庆英语758 1年前 已收到2个回答 举报

dowhayc 春芽


参考:设这个多项式为X,则X+2(2a²-ab+3b²)=7a²+4ab-b²
X=﹙7a²+4ab-b²﹚-2(2a²-ab+3b²)
=7a²+4ab-b²-4a²+2ab-6b²
=3a²+6ab-7b²
当a=2,b=-1时X=3×2²+6×2×﹙﹣1﹚-7×﹙﹣1﹚²=﹣7
或者[X+(2a²-ab+3b²)]×2=7a²+4ab-b²
X=3/2a²+3ab-7/2b²
当a=2,b=-1时X=﹣7/2

1年前 追问

8

重庆英语758 举报

那里应该等于3a的2次方+6ab+5b的2次方吧

举报 dowhayc

X=﹙7a²+4ab-b²﹚-2(2a²-ab+3b²) =7a²+4ab-b²-4a²+2ab-6b² =3a²+6ab-7b² 其中-2(2a²-ab+3b²)=-2×2a²+﹙-2﹚×﹙-ab﹚+﹙-2﹚×﹙+3b²﹚

一飞001 幼苗


先化简,在求值


2