已知2x^=3,2y^=5,2z^=15,求证:x+y=z(x、y、z、都是指数)?

森花盛放 1年前 已收到1个回答 举报

我不想你再哭了 幼苗


2^x=3 2^y=5 2^z=15 2^x*2^y=2^(x+y)=15 =2^z x+y=z

1年前 追问

9

森花盛放 举报

写清楚点,详细点

森花盛放 举报

要是还能够写得多一点,详细点,最好理由也有,我就是为了这个才问的

举报 我不想你再哭了

根据指数的性质 如果a不等于正负一 则若 a^b=a^c 则 b=c 的性质 及 a^b*a^c=a^(b+c)的性质