已知:a/(z-2y+x)=b/(x-2z+y)=c/(y-2x+z),a+b+c≠0.求证:(a+b)(b+c)(c+

已知:a/(z-2y+x)=b/(x-2z+y)=c/(y-2x+z),a+b+c≠0.求证:(a+b)(b+c)(c+a)/abc=8
对不起啊!题目错了!
已知:a/(z-2y+x)=b/(x-2z+y)=c/(y-2x+z),a+b+c≠0.
求证:a+b+c=0。
谢谢!
雨后亲斤绿 1年前 已收到1个回答 举报

zhouting00 幼苗


用等比性质:已知a/b=c/d=e/f则a+c+e/b+d+f=a/b所以题中(a+b+c)/(z-2y+x+x-2z+y+y-2x+z)=a/b;显然分母为零,若a+b+c不为0.则分式无意义.


9