方程x^2+y^2+z^2= num的一个正整数解是指什么样的解?

方程x^2+y^2+z^2= num的一个正整数解是指什么样的解?
方程x^2+y^2+z^2= num的一个最小正整数解是指什么样的解?(num为某个常数)
zgp218 1年前 已收到2个回答 举报

seawolf5288 花朵


就是指满足方程的x、y、z的一组正整数解
例如x^2+y^2+z^2=3
那么其中一组正整数解为x=1,y=1,z=1
对于一个固定的num值,方程x^2+y^2+z^2= num所表示的解集是以坐标系原点为球心,以根号num为半径的一个球面.


6

知秋一叶只求一夜 幼苗


应该是x^2+y^2=z^2的正整数解。
这是费马大定理的来源。当指数大于2时,这个方程无正整数解。
指数为2时,该方程有解。最简单的就是勾三股四玄五了,即x=3,y=4,z=5是它的一组解。
此外还有6,8,10; 5,12,13等等。


2