有一个钟,分针长8厘米,分针扫过的面积是多少平方厘米

有一个钟,分针长8厘米,分针扫过的面积是多少平方厘米
有一个钟,分针长8厘米,从6:00到7:00,分针扫过的面积是多少平方厘米
enrrw 1年前 已收到3个回答 举报

hbjmdjb 幼苗


从6:00到7:00 分针转了一圈
分针扫过的面积是 8x8x3.14=200.96平方厘米

1年前 追问

10

enrrw 举报

再请问一下,有一个直径是6CM的半圆,它的周长和面积各是多少?

举报 hbjmdjb

周长 1/2x6x3.14+6=9.42+6=15.42cm 面积 1/2x3x3x3.14=14.13 平方厘米

若旋 幼苗


1个小时分针是转一圈,就是扫过了一个圆,半径就是分针的长
S=pie*r的平方=64pie==200.96平方厘米


0

天空为什么这么蓝 幼苗


3.14*8*8/12


0