已知函数f(x)=log2 (2^x-1) 使f(x)>1的x的取值范围

已知函数f(x)=log2 (2^x-1) 使f(x)>1的x的取值范围
答案是x>lg3/lg2
navynavys 1年前 已收到1个回答 举报

yellowshell 春芽


函数f(x)=log2 (2^x-1)
f(x)>1=log2(2)
log2底数>1.为增函数
即2^x-1>2
2^x>3
x>log2(3)
换底公式log2(3)=lg3/lg2


10