已知9a^(平方)+b^--6a--4b+5=0,求a.b的值

gvsqa 1年前 已收到1个回答 举报

jjsh520 幼苗


9a^2+b^2-6a-4b+5
=(9a^2-6a+1)+(b^2-4b+4)+5-1-4
=(3a-1)^2+(b-2)^2
=0
所以3a-1=0且b-2=0
所以a=1/3 b=2


10