y=√(x²-6x+5)的值怎么求?要详解 2x²-9x+a<0的解集怎么算?

47846401 1年前 已收到1个回答 举报

三笑沧海 幼苗


y=√(x²-6x+5)
设 t=x^2-6x+5 t>=0
=(x-3)^2-4
所以值域为 [0,正无穷)
2x²-9x+a<0
1.当 判别式 81-8a=81/8 时
无解
2.当 a


7