a^6x=3,a^2y=2,求a^3x,a^2x+y的值

快乐-无用 1年前 已收到2个回答 举报

不再ii 幼苗


a^6x=(a^3x)²=3
∴a^3x=±√3
a^2x+y
=a^2x*a^y
=³√a^6x*²√a^2y
=³√3*²√2


5

alecraul 幼苗


∵a^6x=3,a^2y=2,
∴a^3x=±√3
a^y=±√2
a^(2x+y)
=a^2x*a^y
=³√3(±√2)
=±³√3√2


2