若代数式x-x²+2的值等于5,则代数式3x²-3x+7的值是多少

若代数式x-x²+2的值等于5,则代数式3x²-3x+7的值是多少
请把原因也写出来,
goog3d 1年前 已收到1个回答 举报

cindy05 春芽


x-x²+2=5

x-x²=3
x^2-x=-3
3x²-3x+7
=3(x^2-x)+7
=3*(-3)+7
=-9+7
= -2


6