初一数学题12已知关于x,y的方程组{x+2y=k-1 当x,y互为相反数时,求k的值 {2x+y=k+1这道题很难写出

初一数学题12
已知关于x,y的方程组{x+2y=k-1 当x,y互为相反数时,求k的值
{2x+y=k+1
这道题很难写出具体方法谢谢!
只喝冰绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

yanyemokey 幼苗



x,y互为相反数
∴x+y=0
x+2y=k-1 ①
2x+y=k+1 ②
①+②得:3x+3y=2k
∴3(x+y)=2k
∴2k=0
∴k=0


4