已知3(1-m-n)+n+m=2(n-2+m)+3,则4m-6+4n的值是_______?

gaoguohui 1年前 已收到1个回答 举报

shibushia 幼苗


S=100[1/2+1/4+1/8...+1/2^n],则2S=100[1+1/2+……+1/2^(n-1)]
2S-S=100{[1+1/2+……+1/2^(n-1)]-[1/2+1/4+1/8...+1/2^n]}=100(1-1/2^n)
即s=100(1-1/2^n)
当n趋向于无穷大时,1-1/2^n=1
所以s趋近于100
这是等比数列的极限求和公式


1