已知:m+n=2012,m-n=1,求4m2-4n2的值.

靓得想悔容 1年前 已收到2个回答 举报

wxf881677 花朵


解题思路:利用平方差公式进行因式分解,然后把m+n=2012,m-n=1代入计算即可.

∵m+n=2012,m-n=1,
∴4m2-4n2=4(m2-n2)=4(m+n)(m-n)=4×2012×1=8048.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,用到的知识点是平方差公式分解因式,熟记平方差公式的结构特点是解题的关键.


9

在见潇雪 幼苗


解:原式=4(m^2-n^2)=4(m+n)(m-n)=4×2012×1=8048。


2