设函数f(x)=sin(x+3分之π)x∈R,则下列结论正确的是

设函数f(x)=sin(x+3分之π)x∈R,则下列结论正确的是
A.f(x)的图像关于点(3分之π,0)对称 B.f(x)的图像关于直线x=3分之π对称 C.把f(x)的图像向右平移 3分之π个单位,得到一个奇函数的图像 D.f(x)的最小正周期是2π,且在[0,3分之π]上为增函数
坏小子宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

郭晓飞 幼苗


选C
A:x+π/3=0,x=-π/3时f(x)=0,即(-π/3,0)是对称点,而不是(π/3,0)
B:x+π/3=π/2,x=π/6时,f(x)关于x=π/6对称
C:f(x-π/3)=sin(x-π/3+π/3)=sinx是奇函数
D:T=2π/1=2π
-π/2=


2