在直角坐标系xoy中,过点P(-3,4)的直线l与直线OP的夹角为45°,求直线l的方程

在直角坐标系xoy中,过点P(-3,4)的直线l与直线OP的夹角为45°,求直线l的方程
同上.越详细越好.
sdfs23133 1年前 已收到1个回答 举报

dingpd 幼苗


OP直线Y=-4X/3斜率K1=-4/3
令直线l斜率K
tan45°=|K-K1|/|1+K*K1|
K=-1/7,或K=7
L:Y=-X/7+B或Y=7X+B,过(-3,4)
L:X+7Y-25=0或7X-Y+25=0


1