原函数和等价函数如题,他们的定义是什么怎么理解,能举例子最好,谢谢

酒精杀肠 1年前 已收到1个回答 举报

v06537 种子


1.如原函数:y=x^2+2x; 等价函数:y=(x+1)^2-1,即利用配方法变换.
2.如原函数:y=2(sinx)(cosx); 等价函数:y=sin(2x),即利用二倍角变换.
等等,希望我的回答能给您帮助.


10