在平面直角坐标系xoy中,经过点(0,√2)且斜率为k的直线l与椭圆x^2/2+y^2=1有两个交点P和Q

在平面直角坐标系xoy中,经过点(0,√2)且斜率为k的直线l与椭圆x^2/2+y^2=1有两个交点P和Q
1.K的取值范围是多少?
2.若K=1,求弦长PQ
3.若OP垂直于OQ,求K值
二.在抛物线Y^2=4X上求一点P,使P到直线Y=X+3的距离最短
ddpecv 1年前 已收到2个回答 举报

keliang-58 幼苗


l是y-√2=kx
y=kx+√2
代入椭圆
x^2+2(k^2x^2+2√2kx+2)=2
(2k^2+1)x^2+4√2kx+2=0
有两个交点
所以方程有两个不同的根
所以判别式大于0
32k^2-8(2k^2+1)>0
16k^2>8
k>√2/2,k0
所以绝对值可以去掉
则显然a=2有最小值
a^2/4=1
所以P(1,2)


3

木子士 幼苗


一、
1、设直线L为:y=kx+√2
有两交点则,0.5x^2+(kx+√2)^2=1 有两解
0.5x^2+(kx)^2+2√2kx+2=1
(k^2+0.5)x^2+2√2kx+2=1
△>0
△=8K^2-4*1*(k^2+0.5)>0
则:k<-(√2/2);k>√2/2
2、k=1,得相交两点:
1...


0