已知一个正四棱锥的底面是边长为a的正方形,所有侧棱均为根号2a,(1) 求它的外接球的体积,(2 )求它的内切球的表面积

已知一个正四棱锥的底面是边长为a的正方形,所有侧棱均为根号2a,(1) 求它的外接球的体积,(2 )求它的内切球的表面积?
我们这里还有烟 1年前 已收到1个回答 举报

carol_lu 幼苗


OC=a/√2 OP=√﹙﹙2-a²/2﹚ R²=﹙√﹙﹙2-a²/2﹚-R﹚²+a²/2 [外接球半径=R﹙红色﹚]
R=√2/√﹙4-a²﹚ V=﹙4/3﹚πR³
PE=√﹙2-a²/4﹚ OP×EF=﹙EF+PE+PF﹚×r [内切球半径=r﹙蓝色﹚]
r=a√﹙2-...


2