已知一个正四棱锥的底面是边长为a的正方形,所有的侧棱均等于根号2a.①求它的外接球的体积②求它的内切球

蝴蝶入冬 1年前 已收到1个回答 举报

xingxing80330 春芽


2a是整体吗?

1年前 追问

8

蝴蝶入冬 举报

"根号2a"是整体

举报 xingxing80330

是√2a的话 则V外=4/3π[﹙√6/3﹚a]²=﹙8/9﹚πa² R内=﹛√6/[2﹙√7+1﹚]﹜a