已知在正四棱锥中,底面积为49 高为4 求它的侧棱长和斜高

然后笑了25 1年前 已收到3个回答 举报

放纵的天使 幼苗


(正四棱锥:底面是正方形,侧面为4个全等的等腰三角形且有公共顶点,顶点在底面的投影是底面的中心.三角形的底边就是正方形的边.)
看下面的图,你会明白的(放大看).


10

albert_wei 幼苗


底面积49 得底棱为7 过顶点A做底面垂线 垂足为B 过B做底棱垂线垂足为C 构成Rt三角形ABC
AB=4 BC=3.5, ∠B=90度 那么斜高AC=根号下 28.25
斜高AC 和底棱的一端点D构成 Rt三角形ACD CD=3.5 侧棱长AD=根号下40.5


0

linder0195 幼苗


底面积是49所以底边长是7 所以底面对角线长为7√2
高 ,对角线和侧棱长形成的三角形中可以求出侧棱长=√4^2+(7√2/2)^2=9√2/2
在侧棱长和底面边长构成的三角形中可以求出斜高=√(9√2/2)^2-(7/2)^2 =√113/2


0