已知四棱锥V-ABCD,底面ABCD是边长为3的正方形,VA⊥平面ABCD,且VA=4,则此四棱锥的侧面中,所有直角三角

已知四棱锥V-ABCD,底面ABCD是边长为3的正方形,VA⊥平面ABCD,且VA=4,则此四棱锥的侧面中,所有直角三角形的面积的和是(  )
A. 12
B. 24
C. 27
D. 36
小鱼苗儿 1年前 已收到1个回答 举报

辽阔芬 幼苗


解题思路:由线面垂直的判定与性质,可证出△VAB、△VAD、△VBC、△VCD都是直角三角形.由VA=4且AB=AD=3,根据勾股定理算出VB=VD=5,最后利用直角三角形的面积公式即可算出所有直角三角形的面积的和.

∵VA⊥平面ABCD,BC⊂平面ABCD,∴VA⊥BC
∵底面ABCD是正方形,可得BC⊥AB,VA∩AB=A
∴BC⊥平面VAB,结合VB⊂平面VAB,得BC⊥VB
同理可得CD⊥VD
∵VA⊥平面ABCD,AB、AD⊂平面ABCD,
∴VA⊥AB且VA⊥AD
综上所述,四棱锥的四个面都是直角三角形,
∵VA=4,AB=AD=3,∴VB=VD=
42+32=5
由此可得,所有直角三角形的面积的和为S=2×
1
2×3×4+2×
1
2×3×5=27.
故选:C

点评:
本题考点: 棱锥的结构特征;棱柱、棱锥、棱台的侧面积和表面积.

考点点评: 本题给出底面为正方形且一条侧棱与底面垂直的四棱锥,求它的侧面所有直角三角形面积之和,着重考查了线面垂直的判定与性质、勾股定理与直角三角形的面积公式等知识,属于基础题.


9