已知Y+11与X成正比例,且X=-3,y=-2,则Y与X之间的函数表达式为什么

马军等四家 1年前 已收到2个回答 举报

okokok9 幼苗


设y+11=kx,代入x=-3,y=-2,得-2+11=k(-3),解得,k=-3,
所以所求的函数为y=-3x-11


9

科技ff导报 幼苗


由题得 y+11=kx 带入X Y 得k=-3 所以y+11=-3x 整理得3x+y+11=0


1