已知y+m与x+n(m,n为常数)成正比例,判断y与x成什么函数?若x=3,y=5;x=5时,y=11,求y与x之间的函

已知y+m与x+n(m,n为常数)成正比例,判断y与x成什么函数?若x=3,y=5;x=5时,y=11,求y与x之间的函数关系
lina138 1年前 已收到1个回答 举报

jinan12677 春芽


1.设y+m=k(x+n),则y=kx+kn-m
2.由上题y与x为一次函数关系,设y=kx+b
则5=3k+b,11=5k+b,解得k=3,b=-4
故y=3x-4
希望能够帮助到您


6