质量为2kg的物体,在光滑水平上以6m/s的速度匀速向西运动,若有一个大小为8N、方向向北的恒力作用于物...

质量为2kg的物体,在光滑水平上以6m/s的速度匀速向西运动,若有一个大小为8N、方向向北的恒力作用于物...
质量为2kg的物体,在光滑水平上以6m/s的速度匀速向西运动,若有一个大小为8N、方向向北的恒力作用于物体,在2s内物体的动能增加了多少J
衣衫褴褛的风 1年前 已收到1个回答 举报

成都小妹妹 幼苗


向北的加速度是 8/2=4
两秒后向北的分速度是4*2=8m/s
此时和速度是√(6^2+8^2)=10
动能增加1/2*m*(100-36)=64J


4