质量为m=2kg的物体,在水平面上以v1=6m/s的速度匀速向西运动,若有一个F=8N、方向向北的恒力作用于物体,在t=

质量为m=2kg的物体,在水平面上以v1=6m/s的速度匀速向西运动,若有一个F=8N、方向向北的恒力作用于物体,在t=2s内物体的动能增加了(  )
A.28J
B.64J
C.32J
D.36J
wcr888666 1年前 已收到1个回答 举报

bonepolpol 幼苗


设物体沿F方向的加速度为a,由牛顿第二定律得:
a=[F/m]=[8/2]m/s2=4m/s2
物体沿F方向做匀加速直线运动,2s内的位移为:
s=[1/2]at2=[1/2]×4×22m=8m
力F所做的功为:
W=Fs=8×8J=64J
由动能定理得:
W=△Ek=64J
故选B


8