质量为m=2kg的物体,在水平面上以v 1 =6m/s的速度匀速向西运动,若有一个F=8N、方向向北的恒力作用于物体,在

质量为m=2kg的物体,在水平面上以v 1 =6m/s的速度匀速向西运动,若有一个F=8N、方向向北的恒力作用于物体,在t=2s内物体的动能增加了(  )
A.28J B.64J C.32J D.36J
湘南夏天 1年前 已收到1个回答 举报

小春5188 花朵


设物体沿F方向的加速度为a,由牛顿第二定律得:
a=
F
m =
8
2 m/s 2 =4m/s 2
物体沿F方向做匀加速直线运动,2s内的位移为:
s=
1
2 at 2 =
1
2 ×4×2 2 m=8m
力F所做的功为:
W=Fs=8×8J=64J
由动能定理得:
W=△E k =64J
故选B


9