将二氧化碳通入氢氧化钠溶液中...一道初三考题,

将二氧化碳通入氢氧化钠溶液中...一道初三考题,
完全反应后溶液质量增加了8.8g,参加反应的氢氧化钠的质量是多少?答案是16g,
tomlovejarry 1年前 已收到3个回答 举报

我爱江一帆 幼苗


通入二氧化碳,二氧化碳与氢氧化钠反应生成碳酸钠,
实际,增加的质量就是参加反应的二氧化碳的质量.
设参加反应的氢氧化钠的质量是m
2 NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
80 44
m 8.8 g
列比例式,解得
m=16g
答:有16g氢氧化钠参加反应.
初三化学并不考虑NaHCO3的存在,所以回答16 g就行了.
如果是高中化学,就要分类讨论.
1.消耗最多的情况下:NaOH+CO2=NaHCO3 1:1 消耗NaOH=CO2=8.8/44=0.2mol
2.消耗最少的情况下:2NaOH+CO2=Na2CO3 2:1 消耗NaOH=2CO2=8.8/44=0.4mol
所以,消耗氢氧化钠0.2mol~0.4mol之间. 质量8 g~16 g之间.


3

ygp12 果实


CO2 + 2NaOH -----> Na2CO3 + H2O
44........2*40
8.8........X
X=16g


2

yinjinz 幼苗


用方程式解


0