少量二氧化碳通入氢氧化钠溶液中的离子方程式 与过量二氧化碳通入氢氧化钠溶液中的离子方程式有什么区别 请分别说明 如果题目

少量二氧化碳通入氢氧化钠溶液中的离子方程式 与过量二氧化碳通入氢氧化钠溶液中的离子方程式有什么区别 请分别说明 如果题目条件是二氧化碳通入氢氧化钠溶液中而没有说明量的多少 即没有说明是过量还是少量 这是的离子方程式又该怎么写?
yoyo668 1年前 已收到4个回答 举报

ljh810922 幼苗


少量CO2时:
20H(-) + CO2===CO3(2-) + H2O
过量CO2时:
CO3(2-) + CO2+ H2O=2HCO3(-)题目条件是二氧化碳通入氢氧化钠溶液中而没有说明量的多少,即没有说明是过量还是少量这样的情况看做氢氧化钠溶液你有多少需要反应的就有多少,意思就是足量的!有什么不明白希望亲继续追问.

1年前 追问

2

yoyo668 举报

那就是说 没有说明二氧化碳的量的时候,其离子方程式是第二个?

举报 ljh810922

是的就是这样理解的

yoyo668 举报

有一道题是这样说的:将过量的二氧化碳气体通入氢氧化钠溶液中的离子方程式,然后它的答案是:CO2+OH(-)=HCO3(-) 那这个答案和你的答案不一样啊。是两个都可以吗?它们两个离子方程式相等吗?

举报 ljh810922

这个两个不能相等,题目的意思不一样的。有氢氧化钠溶液和二氧化碳直接反应,生成HCO3(-) 。

黄玉斌 幼苗


少量:二氧化碳【气体】+2氢氧根==碳酸根+水
过量:二氧化碳【气体】+氢氧根==碳酸氢根


2

wanglei25 幼苗


CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O是离子方程式 不是化学方程式。 还有 我问了三个呀 你都回答一下可以吗少量CO2时: 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O 过量CO2时: Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3 之前没看题就回答了,抱歉谢谢 不过我要的是离子方程式 再次强调一下。你能再发一下离子方程式的写法吗?。。。。co2+2oh-=co32-+h2o ...


2

godth 幼苗


少量CO2时:
20H- + CO2===CO32- + H2O
过量CO2时:
CO32- + CO2+ H2O=2HCO3-


2