少量二氧化碳通入氢氧化钠溶液中和 过量二氧化碳通入氢氧化钠溶液中的离子反应方程式

calebe 1年前 已收到3个回答 举报

王青春 幼苗


co2+2oh-=co32-+h2o CO2+OH-+H2O=HCO3- 他们没看题目 要求离子方程式


6

icesnowfan 幼苗


少量CO2时:
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
过量CO2时:
Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3


2

43324398 幼苗


少量时:
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
过量时:
Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3


1