1、在氯化镁溶液中逐滴加入少量的氢氧化钠溶液,产生,继续滴入氢氧化钠溶液直至过量,现象是?.在Al2(SO4)3溶液中滴

1、在氯化镁溶液中逐滴加入少量的氢氧化钠溶液,产生,继续滴入氢氧化钠溶液直至过量,现象是?.在Al2(SO4)3溶液中滴入少量的氢氧化钠溶液有?产生,反应的离子方程式为?,继续加入氢氧化钠溶液直至过量有?现象产生,反应的离子方程式为?通过上述试验证明:氢氧化钠氢氧化镁氢氧化铝碱性强弱的顺序是?因此说明钠、镁、铝的金属性.
2、已知A、B、C、D四种物质均含有元素X,有的还可能含有Y、Z.元素Y、X、Z的原子序数一次递增.X在A、B、C、D中都不呈现他的最高化合价;室温下,单质A与某种常见的一元酸强碱溶液反应,可能得到B和C.化合物D受热催化分解,可以制得元素Y的单质.
元素X是?Z是?
写出A与强碱的化学方程式?
写出D催化反应的化学方程式?
cxg47 1年前 已收到1个回答 举报

ykwykx723 幼苗


1、在氯化镁溶液中逐滴加入少量的氢氧化钠溶液,有白色沉淀产生,继续滴入氢氧化钠溶液直至过量,现象是:没有明显现象(因为氢氧化镁不会被氢氧化钠溶解).在Al2(SO4)3溶液中滴入少量的氢氧化钠溶液有白色沉淀产生,反应的离子方程式为:Al3+ + 3OH- = Al(OH)3↓,继续加入氢氧化钠溶液直至过量,可以看到白色沉淀又溶解,溶液又变澄清,反应的离子方程式为:Al(OH)3 + OH- = AlO2- + 2H2O,通过上述试验证明:氢氧化钠氢氧化镁氢氧化铝碱性强弱的顺序是:氢氧化钠>氢氧化镁>氢氧化铝.因此说明钠、镁、铝的金属性:钠>镁>铝.
2、已知A、B、C、D四种物质均含有元素X,有的还可能含有Y、Z.元素Y、X、Z的原子序数一次递增.X在A、B、C、D中都不呈现他的最高化合价;室温下,单质A与某种常见的一元酸强碱溶液反应,可能得到B和C.化合物D受热催化分解,可以制得元素Y的单质.
化合物D"受热催化分解",联想到学过的化学知识,D应该是KClO3(氯酸钾)在MnO2催化下可以产生氧气(Y的单质)
所以四种物质中都含有的元素应该是氯,那么单质A应该是氯气,可以与强碱反应,得到的B和C,分别是氯化物和次氯酸物中的一种.氯在这种物质中的化合价都不一样,而且都不是氯的最高价.
考虑到Y、X、Z的原子序数递增,Y是氧,X是氯,那么Z应该是钾.所以那种一元强碱是KOH.B和C就分别是KCl和KClO中的一种.
元素X是氯 Z是钾
写出A与强碱的化学方程式:Cl2 + 2KOH = KCl + KClO + H2O
写出D催化反应的化学方程式:2KClO3 =加热MnO2= 2KCl + 3O2↑


3