向氯化铵,氯化铝,氯化镁的混合溶液中逐滴加入氢氧化钠溶液至过量,按

向氯化铵,氯化铝,氯化镁的混合溶液中逐滴加入氢氧化钠溶液至过量,按
反应的先后顺序,写出有关反应的方程式(有四个哈),能解释一下为什么是那样的顺序吗?
CDYSL 1年前 已收到3个回答 举报

大水井 幼苗


感谢楼主对我的信任
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3(沉淀)+3NaCl
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 (沉淀) + 2NaCl
NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 *H2O
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
前两个反应同步进行,后面的是按顺序
原因:因为一开始的溶液因为铵根和铝离子的水解显酸性,氢氧化铝和氢氧化镁都是在弱酸性条件下已经沉淀完全了.而第三个反应因为要生成氨水,所以只有等到第三个反应完了,溶液才能开始显碱性,而第四个反应一定是强碱性条件进行的,因此排在最后
若还有问题,欢迎追问哦

1年前 追问

8

CDYSL 举报

为嘛前两个是同步反应的呢,氢氧化铝和氢氧化镁的溶度积不是有大小的吗?

举报 大水井

有大小,严格来说是氢氧化铝先沉淀的,但是高中阶段不涉及此讨论。一般看图时就认为氢氧化物沉淀时是多个共同沉淀。除非差别很大的例如氢氧化铁和氢氧化铜

qiqi870428 幼苗


按金属性分别得到氢氧化镁沉淀,氢氧化铝和一水合氨,之后氢氧化铝溶解变成偏铝酸钠


2

灰姑娘的孩子 幼苗


AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl
NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3+H2O
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O

Al(OH)3溶解度比Mg(OH)2小,所以先生成Al(OH)3
对于NH4+,用假设法来说,如果先于NH4+反应,生成NH3.H2O ,那生成的...


0