求下列化学方程式1.在硫酸铁溶液中加入过氧化钠2.向明矾溶液中逐滴加入氨水至过量3.向明矾溶液中逐滴加入氢氧化钠溶液4.

求下列化学方程式
1.在硫酸铁溶液中加入过氧化钠
2.向明矾溶液中逐滴加入氨水至过量
3.向明矾溶液中逐滴加入氢氧化钠溶液
4.向明矾溶液中逐滴加入氯化钡溶液至过量
(注意“过量”啊.)
金猪靓靓 1年前 已收到2个回答 举报

civils 幼苗


1、6Na2O2+2Fe2(SO4)3=3O2+4Fe(OH)3 沉淀 +6Na2SO4
2、2KAl(SO4)2+6NH3.H2O=K2SO4+2Al(OH)3沉淀 +3(NH4)2SO4
3、2KAl(SO4)2+8NaOH=K2SO4+2NaAlO2+4H2O+3Na2SO4
4、KAl(SO4)2+2BaCl2=BaSO4沉淀+KCl+AlCl3

1年前 追问

4

金猪靓靓 举报

大侠,能确定你的是对的么?是的我就采纳了啊。。。

举报 civils

绝对正确,采纳吧!!

chenty0105 幼苗


1. 3Na2O2 + Fe2(SO4)3 + 6H2O = 3Na2SO4 + 2Fe(OH)3 + 3H2O2
2.生成白色沉淀,沉淀不溶解
Al3+3NH3+3H2O=Al(OH)3 +3NH4+
先生成白色沉淀,然后慢慢溶解,最后得到澄清溶液
Al3+ + 3OH- = Al(OH)3 沉淀
Al(OH)3+OH-= AlO2-+ 2H2O3.A...


2