少量的二氧化碳通入硅酸钠溶液中,少量的二氧化碳通入氢氧化钠溶液中,都要离子方程式

甜甜酸橙 1年前 已收到1个回答 举报

pigking- 幼苗


1 CO2 +H2O+ SiO3 2- = CO3 2- + H2SiO3↓
2 CO2 +2NaOH=NaCO3+H2O
你可以看懂的,对吧
抱歉下角标不能写小

1年前 追问

10

甜甜酸橙 举报

亲。。第一个的方程式和第二个的离子方程式呢

举报 pigking-

CO2 +2OH- =CO3 2- +H2O 你不是只要离子吗

甜甜酸橙 举报

汗。我的错,没写清楚。