一个长方形木板,将长减少5米,宽减少2米,得到一个正方形木板,面积比原来减少66平方米,正方形木板的边长是多少?长方形木

一个长方形木板,将长减少5米,宽减少2米,得到一个正方形木板,面积比原来减少66平方米,正方形木板的边长是多少?长方形木板的面积是多少?
袁ff 1年前 已收到2个回答 举报

爱你一生不变1 幼苗


画个图就好看了
设正方形边长为X米
X*2+(x+2)*5=66
x=8
长方形面积(8+5)*(8+2)=130平方米


1

zyssl 幼苗


设现在正方形的边长为A,那么现在木板的面积就为A的平方,原来的木板为(A+2)×(A+5),原来的木板比现在的木板多66平方米。由此得出方程式A×A+66=(A+2)×(A+5)。得A等于8(正方形的边长)。原长方形的面积就等于(8+2)×(8+5)=10×13=130平方米。...


0