有一个长方形,若长增加7厘米,宽减小6厘米,它的面积不变;若长与宽各减少6厘米,面积比原面积少91平方厘米,求原长方形的

有一个长方形,若长增加7厘米,宽减小6厘米,它的面积不变;若长与宽各减少6厘米,面积比原面积少91平方厘米,求原长方形的面积?
yangyan622 1年前 已收到2个回答 举报

zhaojingyuan 春芽


解题思路:本题中的两个等量关系为:(长+7)×(宽-6)=长×宽;(长-6)×(宽-6)+91=长×宽,据此可列方程组求解.

设长方形的长为x,宽为y.


(x+7)(y−6)=xy
(x−6)(y−6)+91=xy
解得

x=
49
6
y=13
所以xy=[637/6].
答:长方形面积为[637/6]平方厘米.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 抓住等量关系,列方程组,通过解方程组求实际问题的解,是列方程组解得问题的一般步骤,其中关键是寻求合适的等量关系.


9

acx9_150 幼苗


设原长a,宽b
则(a+7)(b-6)=ab
(a-6)(b-6)=ab-91
两式相减得13(b-6)=91
得b=13
再代入解出a,从而求出原面积ab


2