有一个长方形,若长增加7厘米,宽减小6厘米,它的面积不变;若长与宽各减少6厘米,面积比原面积少91平方厘米,求原长方形的

有一个长方形,若长增加7厘米,宽减小6厘米,它的面积不变;若长与宽各减少6厘米,面积比原面积少91平方厘米,求原长方形的面积?
eedcdc 1年前 已收到4个回答 举报

急冻痴情 种子


解题思路:本题中的两个等量关系为:(长+7)×(宽-6)=长×宽;(长-6)×(宽-6)+91=长×宽,据此可列方程组求解.

设长方形的长为x,宽为y.


(x+7)(y−6)=xy
(x−6)(y−6)+91=xy
解得

x=
49
6
y=13
所以xy=[637/6].
答:长方形面积为[637/6]平方厘米.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 抓住等量关系,列方程组,通过解方程组求实际问题的解,是列方程组解得问题的一般步骤,其中关键是寻求合适的等量关系.


7

zax111 幼苗


设长方形长为x,宽为y
则(x+7)(y-6)=xy
(x-6)(y-6)=xy-91
解得x=49/6
y=13
所以S=xy=(49/6)*13=637/6cm∧2
答:原长方形的面积为637/6平方厘米


2

广州胡越 幼苗


先设 长是X 宽是Y (X+7)*(Y-6)=X*Y ; (X-6)*(Y-6)=X*Y-91
求X和Y 再将X*Y相成就得到原长方形面积. Y =13 X=49/6


0

变则通 幼苗


解方程
解,设原长方形的长是X,宽是Y,则
方程1(X+7)(Y-6)=XY
方程2(x-6)(Y-6)=XY-91
我也是初一的


0