某校四年级有100名同学 其中有58人喜欢打篮球 有65人喜欢踢足球你能算出只喜欢打篮球的同学有多少人吗?

某校四年级有100名同学 其中有58人喜欢打篮球 有65人喜欢踢足球你能算出只喜欢打篮球的同学有多少人吗?
哪个是对的......................
我儿子的答案 他自己做的
58+65-100=23
58-23=35
称滚水 1年前 已收到7个回答 举报

nonrivalry 幼苗


问题确实不严密,我比较支持三楼的答案:如果只可以在喜欢篮球和足球中选 喜欢篮球x人 喜欢足球y人 既喜欢足球又喜欢篮球的z人 x+y-z=100 x=58 y=65 可求z=23
只喜欢篮球是58-23=35人


7

kill910 幼苗


58不用考虑,是迷惑人的数字
其实很简单
100-65=25,就这么简单
前提是没有人不选或选其他的,如果有人不选或选其他的,这题就无解


2

nutianya 幼苗


如果只可以在喜欢篮球和足球中选 喜欢篮球x人 喜欢足球y人 既喜欢足球又喜欢篮球的z人 x+y-z=100 x=58 y=65 可求z=23
只喜欢篮球是58-23=35人


2

wjd11456 幼苗


题不严密吧,这个多少都是有可能的。


2

dsggfdg 幼苗


58+65-100=23
这是一个排列组合逻辑推理题,这个方法也是固定的。


2

deut28806 幼苗


这个问题不严密啊!万一有什么都不喜欢的呢,如果只可以在喜欢篮球和足球中选,那通过你的数据,只喜欢打篮球的有二十五个


1

秋艳 幼苗


呵呵 很严密 什么叫不严密 无语
我上面那位同学的答案是正解我就不做解答了


1