学四年级有368名同学是2002年出生的,其中四(1)班有38名同学,2002年出生的同学里一定有2人的生日是同

学四年级有368名同学是2002年出生的,其中四(1)班有38名同学,2002年出生的同学里一定有2人的生日是同
一天.四(1)班至少有4人是同一个月出生的.她们说的对吗?为什么?
zeon1539 1年前 已收到2个回答 举报

玉咖啡 幼苗


是对的
368-365=3
一年每天一位同学,排完,还有3人,随便哪一天生日,都满足2002年出生的同学里一定有2人的生日是同一天
38÷12=3.6
每月3个人,还有6人没有排,随便插到哪一个月,都满足四(1)班至少有4人是同一个月出生的


2

跟我走把 幼苗


对的,一年里有365天,2002年里有366天,368名同学中,肯定有2个人一天出生。四一班有38人,一年有12个月,38/12=3……2,那么一定会有4个人在同一个月出生。


0